Увайс ибн Амир аль-Карани (араб. أويس القاراني‎; 594, Йемен — 657, Сирия) — йеменский мусульманин, шахид и табиин. Был современником пророка Мухаммеда, но ни разу не видел его.

Для любого мусульманина, особенно знакомого с историей ислама, историчность фигуры Увайса аль-Карани не вызывает сомнений. Ему посвящены многочисленные книги и художественные фильмы. Суфийская традиция увайси также получила свое название по его имени. Считается, что этот мусульманский вали (араб. «наиболее близко стоящий к Богу») принадлежал к таби’инам (второму поколению сподвижников Мухаммада) Йемена и прославился особым благочестием и уважительным отношением к пророку Мухаммаду. Биография и сказания, связанные с личностью Увайса, приведены в известном биографическом сочинении Фарид ад-Дина ʻАттара Тазкират ал-авлийа. Согласно этим преданиям, Увайс вел аскетический образ жизни, пас верблюдов, а полученное вознаграждение тратил на содержание своей немощной матери. Якобы именно это обстоятельство мешало ему оставить Йемен и отправиться к Мухаммаду.

 Согласно преданию, возникновение мазара Увайса в Ховалинге связано с его завещанием, по которому вали попросил своих последователей положить гроб с его телом на белого верблюда и похоронить его там, где верблюд остановится на отдых.

Верблюд несколько раз останавливался, чтобы отдохнуть и ис­пить воды, но как только муриды хотели снять тело вали и предать его земле, верблюд снова поднимался и отправлялся в путь. Все эти промежуточные стоянки стали мазарами-кадамгахами («местам паломничества в виде отпечатка ноги») Увайса. Таким образом, караван проделал путь из Йемена до Хатлона. В Ховалинге верблюд сделал окончательную остановку, на том месте и возник мазар.

Мазар в Ховалинге представляет собой большой комплекс, состоящий из нескольких элементов: гробница вали, в которой мутавалли (обычно 3-4 человека) за пожертвование (20-40 сомони) проводят обряд ду’а, парк с организованными стоянками, гостиницы и столовая для паломников, а также базар. Главными объектами паломничества являются пять источников:

Чашмаи магфират — источник прощения и отпущения грехов;

Чашмаи рахмат — источник [Божьей] милости;

Чашмаи мурод — источник молитвы об исполнении желаний;

Чашмаи хикмат — источник мудрости (девиз источника: «О Боже, наполни грудь мою радостью»);

Чашмаи шифо — источник исцеления (девиз источника: «О Боже, исцели все наши боли»).

добавьте комментарии