Данный легендарный мавзолей — это место захоронения святого Хазрати Шоха, брата Кусамы ибн Аббаса (он был двоюродным братом пророка Мухаммада), тело которого в свою очередь было сокрыто в ансамбле Шахи Зинды в Самарканде еще в 11-м веке. Примерно в то же время и возник данный комплекс, важный с точки зрения, как истории, так и архитектуры. Частью этого комплекса и является сам мавзолей, хотя официально его появление записано 18-м столетием, из-за более поздних построек, о которых речь пойдет ниже.

«Хазрати Шох», одна из самых старых сохранившихся достопримечательностей Таджикистана, расположен в «старом» районе Истаравшана и делится на три части: мавзолей Хазрати Шох, Худоёра Ваълами и мечеть Намазгох. Каждая из этих культовых построек датирована разным временем (вплоть до 19 века), но находится недалеко от других таким образом, что они образуют полукруг. Несмотря на отдельную историю, развитие и предназначение, они прекрасно дополняют друг друга, а не так давно в комплекс входили еще два элемента: медресе с голубыми куполами и городское кладбище.

К нашему времени мазар уже не один раз реставрировался, благодаря чему удалось идеально сохранить и усыпальницу, также называемую гурах, и молельню, чье оригинальное название зиёратхон. Да и внешне здание с двумя куполами выглядит красиво, хотя и скромно из-за простой кирпичной кладки, а близлежащий родник с лечебной, если верить сказаниям, водой прекрасно дополняет вид. По тем же сказаниям своему появлению источник обязан халифу Али, который окунул свой посох в горное озеро Ойкуль. А всплыл тот у ступней Хазратишоха, который похоронен в Ура-Тюбе, где и появился родник. С момента его возникновения историки и отсчитывают начало существования мавзолея: вскоре возле родника местные жители построили символ источника жизни, захоронение почтенного религиозного деятеля, а после — над его могилой и возник мавзолей.

добавьте комментарии