Историко-природный парк Ширкент — национальный парк Таджикистана, расположенный на территории Турсунзадевского района, в бассейне одноимённой реки, на южных склонах Гиссарского хребта.

Историко-природный парк Ширкент организован 21 мая 1991 года Решением Турсунзадевского горайисполкома с целью сохранения генофонда уникальной фауны и флоры, культурных ценностей, а также для организации экологического туризма.

Памятник неживой природы объединяет около 40 уникальных объектов, относящихся к следующим категориям: геологические, гидрологические, гляциологические.

Самыми значительными в этом ряду являются три разновозрастных местонахождения следов динозавров, с общим количеством отпечатков ног вымерших ящеров более 400. К числу редких относятся также ископаемые следы сверления камнеточцев и гигантские знаки волновой рябы, трещины усыхания морского ила и реликты коры выветривания в разрезах мезозоя. В пределах Ширкентского барьера широко представлены весьма своеобразные и живописные формы скульптурного (руинного) рельефа.

добавьте комментарии