Если двигаться по автотрассе из города Куляба в сторону поселка Восе, то с дороги можно увидеть уникальный природный памятник – соляную гору Ходжа-Мумин, вздымающуюся ввысь над окружающей равниной почти на 900 м. В плане соляной купол имеет овальную форму, и длина его в поперечнике достигает 8,5 км. Склоны Ходжа-Мумина у подножья обрывисты, и высота обнажённых соляных стен достигает порою 500 м. Хорошо видна полосчатость соли, вызванная частым чередованием чистых слоёв шириной 5–15 см и тёмных, обогащённых глинистой примесью, толщиною около 1,5 см. Соль здесь накапливалась не менее 20 тысяч лет.

Побывавший в этих местах несколько сотен лет назад знаменитый венецианский путешественник Марко Поло писал: «Соль здесь тверда, ломают её большими заступами, и её так много, что хватит на весь свет, до скончания мира». По современным оценкам геологов Ходжа-Мумин хранит более 30 млрд. тонн поваренной соли.

Знаменит Ходжа-Мумин и своими целебными источниками, которых здесь более ста шестидесяти и которые могут стать основой бальнеологических лечебниц и курортов.

добавьте комментарии