Тахти Сангин или «Храм Окса», это остатки древнего храма, расположенного на территории городища в Хатлонской области, в пяти километрах от селения Тешик-Тош. По свидетельству археологов, храм был посвящен божеству реки Амударьи, в древности носившей название «Окс». Храм предположительно был построен в V-III веках до нашей эры.

Раскопки городища были начаты советскими археологами в 1976 году. Размеры храма поистине впечатляют: он занимал квадратный участок, каждая из сторон которого имела длину 51 метр. Построившая храм община исповедовала особый культ, сочетавший в себе греческие и зороастрийские религиозные традиции.

Во время раскопок в Тахти Сангин были найдены многочисленные украшения, посуда и другие предметы. Сохранившиеся до наших дней находки теперь хранятся в залах Национального музея древностей, расположенном в центре Душанбе.

Примечательно, что в Британском музее также хранится часть сокровищ из Храма Окса. Они были найдены местными жителями в 1877 году и проданы купцам, которые перепродали их англичанам. Последующее сравнение находок показало, что они имеют одинаковое происхождение.

добавьте комментарии