Чилучор Чашма (тадж. Сорок четыре родника) – известное в Таджикистане и соседних областях Узбекистана место паломничества мусульман, где из подножия небольшого холма, в пустынной засушливой местности, вытекают из-под земли пять относительно больших водных источников, распадающихся на 39 более мелких. Вода из всех источников образует реку, которую люди преобразовали в канал шириной 12–13 м. В верхней части реки непосредственно у источников обитает и размножается большое количество рыб (род Маринки (Schizothorax) семейства Карповые (Cyprinidae), которые считаются священными. Их категорически запрещено ловить и употреблять в пищу. По местным преданиям нарушившие  запрет люди умирали. Холодолюбивые маринки не уходят вниз по течению реки, предпочитая держаться у прохладных истоков. Место выхода источников у подножия холма окружено деревьями (в частности, ивами и шелковицами), образующими небольшой, но замечательный оазис. Спелыми ягодами шелковицы, падающими в воду, любят полакомиться рыбы.

Среди местного населения бытует легенда о появлении этих родников. Когда Хазрет Али пребывал в этой местности, проповедуя новую для здешнего населения веру – Ислам, близлежащая река Ромит пересохла. Тогда Али, проклиная реку, назвал её Кофарнихоном.

Добравшись до места расположения нынешней Чилучор Чашмы, Хазрет Али, вознося молитвы Аллаху с просьбой дать воды, воткнул в скалу четыре пальца, после чего из нее вырвались четыре чистейших источника, являющихся ядром почитаемой группы родников.

Посещающие Чилучор Чашма люди совершают молитвы, омовения, жертвоприношения, купаются в источниках. Считается, что вода 17 источников является целебной. Каждый из них имеет своё местное название и целебное предназначение.

На холме, из подножия которого вытекают источники находится мавзолей с длинным надгробьем. По местным преданиям в нем захоронен святой по имени Камбар Бобо, который, согласно легенде, был конюшем Хазрета Али и ухаживал за его легендарным конём Дуль-Дулем. Паломники совершают ритуальный обход надгробья. Неподалёку находятся могилы ещё четырёх святых, имена которых неизвестны.

добавьте комментарии